ГлавнаяОбществоЖиття

Forbes планирует перезапустить журнал в Украине

Последний номер украинского журнала вышел в январе 2017 года.

Forbes планирует перезапустить журнал в Украине
Фото: Forbes

Компания Forbes Inc ищет издателя для своего журнала в Украине. Об этом сообщает MC Today со ссылкой на три источника из США и из Украины.

Американская компания ищет покупателя для франшизы на издание журнала Forbes и использования этой торговой марки для публикации контента. Это редакции рассказал американский инвестор российского происхождения. Слова инвестора также подтвердили два источника с украинского медиарынка, которые ранее работали в Forbes.

Слухи о повторном интерес американцев украинским рынком активизировались за последний месяц.

Издание называет несколько версий развития событий. По первой, лицензию на издание американцы предложили инвестиционной компании Dragon Capital. Однако в окружении руководства компании рассказали источнику MC Today, что гендиректор компании Томаш Фиала отказался от предложения, объяснив это отсутствием интереса к медиабизнесу.

По словам источника, который цитирует Фиалу, лицензию на издание журнала в Украине может получить польский издатель.

Согласно другой версии, франшизу Forbes уже купили и держат ее в тайне как медиаактив под выборы. Относительно покупателя, то первый из возможных вариантов - Борис Ложкин, бывший владелец UMH и первый издатель Forbes в Украине. Второй вариант - это оппоненты Ложкина, которые пытаются таким образом сделать назло медиаменеджерам.

Франшизой на издание журнала Forbes ранее владела комапния UMH, которую основал Борис Ложкин. Он купил лицензию в 2010 году. В 2013 году UMH перешел в собственность олигарха Сергея Курченко, а часть редакции Forbes уволилась.

В марта 2014 стало известно, что американцы оспаривали лицензию UMH на издание журнала. Причина - давление Курченко на редакционную политику. Затем американцы через украинский суд пытались запретить любое использование бренда со стороны UMH. В мае 2016 Нью-Йоркский арбитражный суд окончательно подтвердил отмену права UMH на использование торговой марки Forbes.

Последний номер украинского журнала вышел в январе 2017 года. В феврале того же года сайт forbes.net.ua окончательно перестал обновляться. Команда редакции начала развивать новый проект - Mind.ua.

В мае этого года Киевский апелляционный суд поставил точку в судебной тяжбе UMH и Forbes Inc. Обжалование отмены лицензии суд отклонил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram