ГлавнаяОбществоЖиття

Лицензию маршрутки на пассажирские перевозки можно проверить онлайн

Госслужба безопасности на транспорте открыла данные о лицензиях транспортных средств.

Лицензию маршрутки на пассажирские перевозки можно проверить онлайн

Государственная служба Украины по безопасности на транспорте открыла данные о лицензии транспортных средств на перевозку пассажиров и грузов. Об этом сообщает пресс-служба платформы для работы с государственными открытым данным Опендатабот.

Платформа запустила сервис, который позволяет сфотографировать или ввести вручную номер транспорта и проверить его лицензию. Проверить можно все виды транспорта, которые осуществляют пассажирские и грузовые перевозки, как регулярные так и не регулярные.

Чтобы проверить лицензию перевозчика, надо:

  •  Добавить Опендатабот телеграмме
  •  Сфотографировать маршрутку и прислать фото или ввести номер авто вручную
  •  Получить информацию о лицензии транспортного средства

Если у транспортного средства не оказалось лицензии, можно написать жалобу в "Укртрансбезопасность".

По данным платформы, лицензии на перевозку пассажиров есть у 89,7 тыс. маршруток в Украине. Наибольшее количество лицензий на перевозку автомобилей имеют компании "Севертранс", "Киевтранс" и "Транс-сервис-1".

Напомним, летом правоохранительные органы провели операцию "Перевозчик", в первый же день проверки полиция обнаружила нарушения у 87 перевозчиков из двухсот, а в первую неделю проверки количество выявленных нарушения достигло 2000. Проверка пассажирских автобусов началась после того, как в трех ДТП в течение дня погибли 18 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram