ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве мошенники обманули клиентку фальшивой "обменки" на $45 тыс.

Подозреваемых задержали с деньгами.

В Киеве задержаны валютные мошенники, которые открыли фиктивный пункт обмена валют и обманули клиентку на $45 тысяч.

Пресс-служба полиции Киева сообщила, что злоумышленники взяли в аренду квартиру на первом этаже, которая была переоборудована под офис с двумя входами: с улицы и с подъезда. В помещении сделали косметический ремонт, чтобы замаскировать его под обменник: установили кассу с окном, стенды с документами, офисную технику, баннер с курсом обмена валют, бутафорские гривны в банковских упаковках.

Фото: kyiv.npu.gov.ua

Клиента с большой суммой для обмена они нашли по объявлению в сети интернет. Женщина принесла $45 тысяч, передала их кассиру в очках, он пересчитал деньги и пошел в соседнее помещение проверять их подлинность. Не дождавшись его возвращения, потерпевшая вызвала полицию.

Сотрудник "обменника" к этому времени успел покинуть помещение и встретился с сообщником, который во время совершения преступления дежурил на улице. Кассир успел изменить внешность и снял очки. Мужчины разошлись в разные стороны, но их задержали сотрудники уголовного розыска. Ими оказались 32-летний россиянин и 36-летний уроженец города Сумы.

Потерпевшей оказалась 34-летняя киевлянка, которая принесла деньги на обмен вместе с частью заемных средств. Семья собиралась купить квартиру. После проведения необходимых следственных действий правоохранители вернут киевлянке изъятые у злоумышленников доллары.

Напомним, что это второй подобный случай за последнее время. 7 ноября полиция сообщила о задержании 23-летнего афериста, который открыл фиктивный пункт обмена валют и обманул клиента на 50 тыс. евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram