ГлавнаяОбществоЖиття

Нацсовет назначил телеканалу NewsOne внеплановую проверку из-за карты Украины без Крыма

"Размещение в эфире подобных материалов нарушает нормы действующего законодательства Украины".

Нацсовет назначил телеканалу NewsOne внеплановую проверку из-за карты Украины без Крыма

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку ООО "Новости 24 часа" (логотип NewsOne, Киев) внеплановую выездную проверку в связи с размещением в эфире утренней передачи карты Украины без временно оккупированного Крыма.

Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

"14 ноября Национальный совет назначил лицензиату внеплановую выездную проверку для выяснения соблюдения правовых норм касательно распространения объективной информации, проявлений пропаганды войны и популяризации отдельных действий государства-агрессора, которые оправдывают признают правомерной оккупацию территории Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 7 ноября 2018 телеканал во время прямой трансляции передачи "Утро с NewsOne" в 09:53 разместил карту Европы "Крупнейший торговый партнер-покупатель", на которой по цвету обозначения стран территорию временно оккупированной Автономной Республики Крым было отделено от материковой части Украины и одновременно присоединена к границам Российской Федерации.

Карта демонстрировалась в контексте разговора на тему: "В Европарламенте просят Меркель изменить курс по "Северному потоку-2". Ведущий телеканала назвал ее "графикой, отражающей позиции Европы по торговле", но ссылок на ее источник не было предоставлено.

"Размещение в эфире подобных материалов нарушает нормы действующего законодательства Украины. Учитывая это, Национальный совет принял решение о назначении внеплановой выездной проверки", -  подчеркнули в Нацсовете.

Напомним, 11 октября Нацсовет назначил NewsOne внеплановую проверку относительно структуры собственности телеканала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram