ГлавнаяОбществоЖиття

​Контролируемой части Луганской области грозит отключение электроэнергии, - замглавы ОГА

Россияне перекрыли единственную железнодорожную ветку, по которой был возможен подвоз угля на Луганскую ТЭС.

​Контролируемой части Луганской области грозит отключение электроэнергии, - замглавы ОГА
Фото: Макс Левин

На Луганской ТЭС запасов угля хватит лишь до 4 ноября, станция может остановиться, а это грозит отключениями электроэнергии в северной части Луганской области.

Об этом заявил замглавы Луганской ОГА Юрий Клименко.

"Подтверждаю, что угля осталось до 4 ноября примерно. Российская Федерация не дает нам квоты на завоз угля с территории Российской Федерации на Луганскую ТЭС", - сказал он.

По его словам, чтобы сохранить минимальный уровень энергообеспечения, сейчас рассматриваются разные варианты электроснабжения региона.

"Мы проводим обучение, будем подключаться через 110-е линии с территории Харьковской области, Донецкой области, будем генерировать электроэнергию на Северодонецкой ТЭЦ. Она на сегодняшний день даст около 60 мегаватт дополнительной электрической энергии", - сказал Клименко.

"Но этого всего не хватит для того, чтобы обеспечить постоянное электроснабжение для всей территории Луганской области. По количеству населения я не могу вам сказать, сколько конкретно будет без электрической энергии. Это трудно подсчитать. Но нам будет сложно. И будет соответствующая социальная напряженность", - добавил он.

При этом Клименко сообщил, что в случае критической ситуации Луганская ТЭС будет вынуждена перейти на газ, что может спасти ситуацию с энергоснабжением.

Напомним, с начала октября на Луганскую ТЭС перестал поступать уголь антрацит с территории РФ по причине невыдачи квот на поставки. Станция может получать топливо только с территории РФ, так как железнодорожных подъездов к ТЭС по территории Украины нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram