ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав направил ещё 21 пациента на лечению за границу

Стоимость лечения составляет около 65,5 млн гривен.

Минздрав направил ещё 21 пациента на лечению за границу
Фото: Макс Требухов

Министерство здравоохранения направило на лечение за границу 21 пациента.

Об этом сообщается на сайте Минздрава.

"В ближайшее время 16 взрослых и 5 детей будут направлены на лечение в зарубежные клиники. Это стало возможным благодаря решению правительства, которое позволило использовать остатки средств, образовавшиеся на счетах зарубежных клиник", - говорится в сообщении.

Отмечается, что изменения в постановление, принятые Кабмином, вступили в действие 27 октября, а 29 октября комиссия Минздрава приняла решение о направлении на лечение за границу 21 человека.

Министерство начало предоставлять пациентам информационные письма.

"Это означает, что пациенты уже могут обращаться в зарубежные клиники, чтобы как можно раньше получить необходимое лечение", - говорится в сообщении.

В частности, МОЗ сообщил о принятом решении родственников пациентов, которые в течение длительного времени пикетируют ведомство из-за недостатка государственного финансирования для программы лечения за рубежом. В результате была достигнута договоренность о прекращении пикета.

Общая стоимость лечения 21 пациента составляет около 65,5 млн гривен. Всего в этом году на лечение за границу уже направлены 198 пациентов на общую сумму около 556,5 млн гривен.

Напомним, 3 октября Кабинет министров перераспределил ещё 101 млн гривен на программу "Лечение граждан Украины за границей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram