ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав создал госпредприятие для закупки лекарств

Новая закупочная организация начнет полноценную работу с 2020 года.

Минздрав создал госпредприятие для закупки лекарств
Фото: Depositphotos/DragonImages

Министерство здравоохранения 25 октября зарегистрировало государственное предприятия "Медицинские закупки Украины". Со временем оно должно стать централизованной закупочной организации.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Предполагается, что "Медицинские закупки Украины" будут перенимать практики закупок лекарств у международных организаций и с 2020 года смогут полноценно проводить закупки за средства госбюджета.

ГП "Медицинские закупки Украины" создано в рамках обновления концепции по реформированию системы закупок лекарственных средств и медицинских изделий, утвержденной постановлением Кабинета министров от 23 августа 2017 №528.

Согласно концепции, обеспечение пациентов лекарственными средствами должно осуществляться тремя ключевыми способами: через программу реимбурсации, включение стоимости лекарств и медицинских изделий в стоимость медицинской услуги и путем закупок централизованной закупочной организацией. Именно за последнее направление и будет отвечать новое госпредприятие.

Сегодня государство закупает лекарства и медицинские изделия через международные организации.

В будущем вновь ГП "МЗУ" будет закупать за средства госбюджета лекарства по стратегическим программам (вакцины, инфекционные заболевания), а также патентованные дорогостоящие лекарства. Кроме того, оно будет работать с рынком по снижению цен, объединять местные закупки, проводить рамочные закупки, формировать и вести электронные каталоги, а также повышать уровень профессионализма в сфере закупок лекарств и медизделий.

Также планируется ввести электронный каталог лекарственных средств и медицинских изделий, который будет иметь вид онлайн-магазина в системе ProZorro. Это позволит медицинским учреждениям удобным способом, без бюрократической нагрузки самостоятельно покупать лекарства и медицинские изделия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram