ГлавнаяОбществоЖиття

В Мариуполе запустили экспериментальную установку для очистки воды

Она установлена на базе Старокрымской фильтровальной станции.

В Мариуполе в четверг, 25 октября, запустили экспериментальную установку, которая позволяет снижать содержание соли и жесткость воды, поступающей в город.

Как сообщает пресс-служба МинВОТ, она установлена на базе Старокрымской фильтровальной станции коммунального предприятия "Вода Донбасса".

Фото: mariupolrada.gov.ua

"Вода, которая подается в квартиры в Мариуполе, поступает из реки Северский Донец, которая несколько раз пересекает линию разграничения. На фоне конфликта в Донецкой и Луганской области инфраструктура находится не в самом лучшем состоянии. Мариуполь находится в самом конце цепи водоснабжения", - заявил министр Вадим Черныш, который вместе с послом США Мари Йованович и мэром города Вадимом Бойченко участвовал в запуске установки.

На сайте горсовета Мариуполя говорится, что универсальное решение по очистке воды было разработано компаниями EVOQUA Water Technologies (США), Pure Water Group (Нидерланды) и "Гидротех инжиниринг" (Украина).

Установка получает подготовленную воду, которая прошла "грубую очистку" - удаление примесей и обеззараживание. Далее установка убирает избыток солей из воды до уровня питьевой воды, уменьшая жесткость воды в 10 раз. В результате получается столовая вода, пригодная для ежедневного употребления.

Фото: mariupolrada.gov.ua

По словам Йованович, похожие технологии используются для снабжения питьевой воды 70% американцев.

В 2017 году издание 0629.com.ua заказало исследование мариупольской воды, которое показало, что она непригодна для питья. Жесткость воды оказалась в 2-4 раза выше минимальной нормы, также было зафиксировано повышенное в четыре раза содержание сульфатов и в два раза - сухого остатка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram