ГлавнаяОбществоВійна

​Суд приговорил к девяти годам тюрьмы экс-беркутовца, сообщившего боевикам о приезде Авакова и Порошенко в зону АТО

В 2014 году на главу МВД было совершено покушение.

​Суд приговорил к девяти годам тюрьмы экс-беркутовца, сообщившего боевикам о приезде Авакова и Порошенко в зону АТО
Фото: runews.su

Суд приговорил к девяти годам лишения свободы бывшего инспектора отдела документирования полка милиции "Беркут" Андрея Мирутенко за передачу боевикам "ДНР" информации о прибытии министра внутренних дел Арсена Авакова и президента Петра Порошенко на Донбасс в июле 2014 года.

Об этом говорится в приговоре суда.

Майор милиции Мирутенко в мае 2014 года был откомандирован в зону АТО, но с 27 мая по 6 июля 2014 года постоянно поддерживал связь с представителем "ДНР", по указанию которого собирал информацию о размещении блокпостов, вооружения, перемещении и расположении личного состава и военной техники подразделений украинской армии.

1-3 июля он передал террористам информацию о прибытии Авакова и Порошенко в штаб АТО в поселке Долгенькое Харьковской области. Кроме того, он передал боевикам "ДНР" информацию о планах и замыслах руководства сил АТО относительно проведения военной операции по взятию Славянска Донецкой области.

29 июля 2014 года экс-беркутовец был задержан, но 25 декабря 2014 года был освобожден из СИЗО для проведения обмена пленными с "ДНР". Тем не менее, он решил вернуться на подконтрольную украинской власти территорию.

На допросе Мирутенко заявил, что узнал о приезде министра внутренних дел и президента в зону АТО в тот день из телевизионных новостей.

"Вся техника была на виду, она не скрывалась от посторонних лиц, стояла на блокпостах и так далее. Через блокпост, на котором он дежурил, постоянно проезжали разные автомобили, которые могли самостоятельно увидеть эту технику, вооружение", - заявлял подсудимый.

В судебных дебатах Мирутенко указал, что обвинение против него основано на предположениях, и отрицал предоставление какой-либо секретной информации боевикам. Он также настаивал на допросе Авакова, но тот по повестке в суд не явился.

При вынесении приговора суд учел положительные характеристики Мирутенко по месту работы, а также то, что он имеет награды и поощрения в трудовой книжке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является участником боевых действий, имеет болезнь позвоночника, является внештатным корреспондентом журнала "Четыре сезона" и имеет высшее юридическое образование.

В итоге суд приговорил его к девяти годам тюрьмы, но до вступления в силу приговора избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, в июле 2014 года во время посещения зоны АТО на Авакова было совершено покушение. По подозрению в подготовке покушения был задержан офицер Национальной гвардии, который заранее проинформировал боевиков о прибытии министра на Донбасс.

Аваков во время покушения не пострадал. Его советник Зорян Шкиряк позже сообщил, что заказчиком и непосредственным организатором покушения был руководитель группы боевиков, удерживающих Горловку, гражданин РФ Игорь Безлер ("Бес").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram