ГлавнаяОбществоВійна

Боевики обстреляли патруль ОБСЕ во время смены персонала на ДФС

Инцидент произошел в среду утром в районе Каменки.

Боевики обстреляли патруль ОБСЕ во время смены персонала на ДФС
Архив
Фото: EPA/UPG

Незаконные вооруженные формирования открыли огонь в сторону патруля наблюдателей ОБСЕ во время проведения смены персонала на Донецкой фильтровальной станции.

Об этом сообщила украинская сторона Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня на Донбассе.

"10 октября в 9:00 в районе населенного пункта Каменка боевиками вооруженных формирований Российской Федерации был открыт огонь из стрелкового оружия в сторону позиций Вооруженных сил Украины. Под огонь попали представители украинской стороны СЦКК и СММ ОБСЕ, которые проводили мониторинг ситуации безопасности в районе Донецкой фильтровальной станции при проведении ежедневной смены персонала", - сообщил в Фейсбуке пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

В СЦКК подчеркивают, что таким образом боевики пренебрегли гарантиями безопасности и режима полной тишины, предоставляемых сторонами на время проведения данной процедуры.

"Причем, боевикам было достоверно известно, что патруль СММ ОБСЕ выставляется ежедневно в районе Каменки, которая сейчас попала под их огонь", - отмечается в сообщении.

Об инциденте СММ ОБСЕ сообщила в оперативном отчете от 10 октября 2018 года.

Напомним, в конце октября замглавы СММ ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг покидает свой пост, его сменит британец Марк Этерингтон.

Миссия ОБСЕ начала работу в Украине в марте 2014 года - сначала в Крыму, куда в итоге оккупанты перестали пускать наблюдателей, а затем и на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram