ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Экстренную и детскую стоматологию в Украине будет оплачивать НСЗУ, - Ковтонюк

Замминистра обещает компенсировать затраты, даже при обращении без направления.

Экстренную и детскую стоматологию в Украине будет оплачивать НСЗУ, - Ковтонюк
Стоматологічний медичний центр Національного медуніверситету ім Богомольця
Фото: uml.edu.ua

Срочная и педиатрическая стоматологическая помощь в Украине будет оказываться за счет средств госбюджета через Национальную службу здоровья Украины. Об этом сегодня сообщил сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, пишет "Интерфакс-Украина".

"Стоматологическую помощь мы классифицируем как специализированную амбулаторную медпомощь без направления семейного врача. Медуслуги без направления будут платными, но стоматологическая помощь будет оплачиваться за средства НСЗУ в случаях, если она срочная или детская", - сказал Ковтонюк, выступая на международной выставке Public Health в Киеве.

Напомним, НСЗУ в июле-сентябре 2018 года направила медучреждениям, подписавшим контракт в рамках медреформы, более 819,8 млн гривен. В настоящее время по итогам двух этапов подписания договоров с НСЗУ к работе в соответствии с новым механизмом финансирования приступили 623 субъекта хозяйствования: 538 коммунальных некоммерческих предприятий (КНП), 47 частных клиник, а также 38 врачей, работающих как физические лица-предприниматели (ФЛП).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram