ГлавнаяОбществоЖиття

Одному из нападавших на Найема назначили психиатрическую экспертизу

Магомед-Амин Саитов, которому предстоит экспертиза, скрывается от правосудия в Азербайджане.

Одному из нападавших на Найема назначили психиатрическую экспертизу
​Магомед-Амин Саитов
Фото: facebook.com/MasiNayyem

Суд назначил психиатрическую экспертизу Магомед-Амин Саитову, подозреваемому в избиении народного депутата Мустафы Найема. Об этом сообщил его адвокат Олег Ищенко.

В конце сентября суд удовлетворил ходатайство защиты о назначении экспертизы. При этом адвокат подчеркнул, что назначение судом на 25 октября первого заседания для рассмотрения по сути дела о нападении на Найема не мешает проведению психиатрической экспертизы подозреваемому.

"Это будет доказательство стороны защиты, мы ее (экспертизу) можем провести, когда вернется Саитов или же каким-то другим способом. Определение суда о назначении экспертизы не имеет срока действия", - отметил Ищенко.

Согласно тексту определения суда, прибывший на место дорожного конфликта Саитов применил силу к Найему, так как тот начал оскорблять его и его родственников.

"Он выходит из равновесия, если при нем негативно высказываются относительно религиозных, национальных и сексуальных вопросов, особенно, если негативно высказываются относительно его родителей", - сказано в тексте судебного решения.

В связи с этим суд назначил психиатрическую экспертизу.

Эксперты должны установить, страдает ли подозреваемый психическим заболеванием, мог ли он осознавать значение своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого деяния, какие психологические особенности присущи Саитову, не находился он во время инкриминируемого деяния в состоянии физиологического аффекта или в любом другом эмоциональном состоянии, которое бы влияло на его способность осознавать значение своих действий и руководить ими.

Также экспертиза должна установить, не требует ли подозреваемый применения принудительных мер медицинского характера.

Экспертизу будет проводить НИИ социальной и судебной психиатрии и наркологии в Киеве.

Напомним, 30 апреля группа чеченцев напала на Найема в центре Киева из-за конфликта на дороге. Полиция задержала 3 подозреваемых, еще один подозреваемый, Саитов, который непосредственно ударил депутата, вылетел в Баку (Азербайджан). Он находится в международном розыске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram