ГлавнаяОбществоЖиття

В России заявили, что Сенцов прекратил голодовку (обновлено)

Замдиректора ФСИН заявил, что для него разработали специальную диету.

В России заявили, что Сенцов прекратил голодовку (обновлено)
Фото: 89.fsin.su

Незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку, которую он держал с середины мая.

Об этом заявил замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко, передает "Интерфакс".

"Да, он прекратил голодовку. Лучшие диетологи Москвы разработали для него специальную диету для вывода его из голодовки", - рассказал Максименко.

"Я благодарю всех, кто принимал участие, и наших (ФСИН, - ред.) врачей, и врачей лабытнангской больницы, и адвокатов, которые подсказали ему, что надо жить, что жизнь продолжается. Окончательно его уговорили наши врачи, наши специалисты. И он выбрал жизнь", - добавил представитель ФСИН.

Адвокаты Сенцова пока сообщение о прекращении голодовки не комментировали. Также эту информацию не подтвердили родственники политзаключенного.

Ранее адвокат Дмитрий Динзе рассказал, что Сенцов несколько раз отказывался от госпитализации. Он также заявлял об угрозе того, что Сенцова "уведут с голодовки, насильно начав кормление".

Обновление 14:10. Советник Президента Российской Федерации, председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов подтвердил украинскому Омбудсмену Людмиле Денисовой, что украинский политзаключенный Олег Сенцов отказался от голодовки. Об этом Денисова написала на своей странице в Фейсбуке.

"Я только что переговорила с советником Президента РФ, председателем совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым. Он заявил, что владеет информацией от руководства Федеральной службы исполнения наказаний РФ о том, что Олег Сенцов написал заявление об отказе от голодовки", - написала Денисова.

Причины российский чиновник не знает. По информации Денисовой, Сенцов сейчас встречается с адвокатом в колонии Лабытнанги.

Напомним, Сенцова приговорен Россией к 20 годам лишения свободы по обвинению в созданию "террористической организации" в Крыму - за поджог двери офиса "Русской общины Крыма" и окна местного отделения "Единой России". 16 мая стало известно, что он объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Адвокат Динзе накануне сообщил, что состояние здоровья политзаключенного - критическое.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram