ГлавнаяОбществоЖиття

Харьковская прокуратура задержала с поличным 4 патрульных-взяточников (обновлено)

Кроме вымогательства денег, патрульных обвиняют в избиении двух людей.

Харьковская прокуратура задержала с поличным 4 патрульных-взяточников (обновлено)
Фото: npu.gov.ua

Прокуратура Харьковской области сообщила о подозрении в совершении должностных преступлений четырем работникам сектора патрульной полиции. Полицейских обвиняют в превышении служебных полномочий и получение неправомерной выгоды с использованием служебного положения, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Следствие установило отдельные случаи превышения служебных полномочий. В июле этого года полицейские избили нетрезвого мужчину у станции метро "Южный вокзал", силой затащив его в полицейскую комнату. Другому мужчине разбили голову стулом, избив его ногами и руками.

Следствие задокументировало два эпизода получения неправомерной выгоды. В первом случае речь шла о тысяче гривен, во втором - тысяче гривен и трех тысячи российских рублей. В обоих случаях схема была примерно одинаковой. Полицейские подходили к женщинам, которые выглядели как приезжие, и под предлогом проверки документов выясняли, с какой целью прибыли в Харьков. Затем приглашали их в полицейскую комнату, где сообщали пострадавшим о "нарушении закона" и угрожали составлением административного протокола. Испуганные женщины отдавали деньги, которые были при себе лишь бы решить проблему.

Правоохранителей задержали с поличным во время получения неправомерной выгоды.

В настоящее время трое подозреваемых взяты под стражу, в отношении четвертого этот вопрос еще решается. Следователи прокуратуры области в настоящее время проверяют причастность указанных лиц к совершению других преступлений.

Обновление. Обнародовано видео одного из инцидентов избиения на станции метро "Южный вокзал".

Осторожно, видео содержит сцены жестокости и насилия.

В пресс-службе прокуратуры сообщают, что задержанным вручили уведомления о подозрении по ч. 3 ст. 368 (неправомерная выгода) и ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

Начальнику подразделения и двум его подчиненным суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога, а заместителя начальника отправил под круглосуточный домашний арест на тот же срок.

Напомним, накануне в Донецкой области при получении взятки в размере 200 тыс. гривен был задержан начальник городского отделения полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram