ГлавнаяОбществоЖиття

Нобелевскую премию по физике получил потомок украинских эмигрантов

Награду разделили трое ученых за достижения в области лазерной физики.

Королевская академия наук Швеции решила назвала лауреатов Нобелевской премии в области физики.

Главную научную награду года получили Артур Ашкин, Жерар Муру и Донна Стрикленд "за новаторские изобретения в области лазерной физики", сказано в сообщении академии.

Артур Ашкин получил половину премии за изобретение "оптических пинцетов", которые с помощью лазера захватывают частицы, атомы, вирусы или живые клетки. Этот новый инструмент позволил перемещать физические объекты, используя давление излучения. Ашкин преуспел в получении лазера, который может "толкать" частицы в направлении центра луча и удерживать их там.

В биографии Ашкина указано, что его родители - Анна и Изадор - эмигрировали в США из Украины: Анна была родом из западной Украины, а Изадор - из Одессы.

Вторая половина премии присуждена Жерар Муру и Донне Стрикленд за создание самых коротких и самых интенсивных лазерных импульсов. Их революционная статья была опубликованной в 1985 году. Позже ученым удалось создать ультракороткие лазерные импульсы высокой интенсивности без разрушения усиливающего материала. Использование высокоинтенсивных лазеров позволяет проводить операции на глазах, другие бесчисленные области применения еще изучаются.

Накануне были объявлены лауреаты премии в области медицины и физиологии. Завтра, 3 октября, назовут лауреатов в области химии, а 5 октября - лауреата премии мира. "Нобелевская неделя" завершится 8 октября объявлением лауреата премии по экономике.

Напомним, в прошлом году Нобелевскую премию в области медицины и физиологии получили американские ученые Джеффри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг.

В этом году не вручают Нобелевскую премию по литературе. Такое решение было принято на фоне скандала в Шведской академии, отвечающей за награждение и отбор номинантов. Размер премии в 2018 году году составит 9 миллионов крон - чуть более 1 миллиона долларов.

Отметим, что Украина выдвинула на Нобелевскую премию мира политзаключенного режиссера Олега Сенцова, который голодает в российской колонии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram