ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Жители Мариуполя в день города вышли на митинг с плакатами "Хотим дышать!"

Экологическая ситуация в городе ухудшается.

29 сентября, на день города, в Мариуполе несколько тысяч человек приняли участие в митинге под лозунгом «Хотим дышать!». Людей вывело на улицы значительное ухудшение экологической ситуации в городе, сообщает корреспондент LB.ua из Мариуполя.

«Отпразднуем день города в масках, респираторах и противогазах!» - призывают экоактивисты. "Над Мариуполем висит чёрный смог, на небосклоне  - грязные шлейфы, за ночь подоконники становятся чёрными. В воздухе - неповторимые запахи коксохима, ветер носит в воздухе всю таблицу Менделеева – так живёт Мариуполь", - объясняет один из участников митинга причину возмущения горожан.

Мариуполь - один из крупнейших в Украине промышленных центров, в котором размещены два металлургических комбината, входящих в структуру «Метинвест» холдинга. Участники акции требуют ужесточения контроля за исполнением природоохранного законодательства и принятия европейских норм по загрязнению окружающей среды. По их мнению, экоинспекторы и соответствующие службы полностью зависимы от промышленников и не выполняют своих функций.

Во время митинга одетые в костюмы химзащиты активисты барабанили по пустым бочкам и подпаливали красные фаеры, так напоминающие по цвету заводской выхлоп.

«Я пришла сюда, потому что хочу, чтоб мой ребенок дышал чистым воздухом. Чтоб он не болел, и я не ходила с ним бесконечно по больницам. Ещё я хочу перестать вытирать каждое утро подоконники. Мы хотим жить в чистом городе!», - говорит участница экомитинга Наталья.

«Мы очень хотим в своём городе дышать свежим воздухом, а не отбросами Метинвеста. Этот город принадлежит нам, а не корпорации. Мы хотим, чтобы бизнес развивался адекватно, нёс ответственность за то, что он делает с окружающей средой. Если они используют воду, воздух или землю - это не должно вредить всем вокруг. Это называется социальная ответственность", - рассказывает участник митинга Владимир.

Первая массовая акция протеста против загрязнения окружающей среды состоялась в Мариуполе 4 ноября 2012 года. Удушающий смог тогда нависал над городом на протяжении многих дней. Тысячи мариупольцев вышли в противогазах и с транспарантами на площадь Свободы. Это был самый масштабный экологический митинг, который когда-либо проходил в городе. С тех пор экологические акции протеста стали постоянными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram