ГлавнаяОбществоЖиття

В Буче "титушки" подрались с полицией и местными жителями, протестовавшими против вырубки леса

Застройщик решил вырубить дубы, которым было несколько сотен лет.

В Буче под Киевом «титушки», защищающие вырубку леса, подрались с местными жителями и полицией. Об этом LB.ua сообщили местные жители.

«Сегодня около 9 утра на участок подъехали несколько автомобилей и автобус. Из них вышли люди и начали рубить лес — уникальные для Бучи грабы и дубы, которым по несколько сотен лет», - рассказывает житель дома по адресу Лесная, 1Б Юрий Ермолаев.

Местные жители вышли к рабочим и попробовали остановить вырубку, но те действовали под прикрытием «титушек». Началась драка. «Титушки» выгнали местных с участка, а когда приехали полицейские — и их тоже.

Через два часа, рассказывает Ермолаев, прибыло полицейское подкрепление. К этому времени также собралась большая группа местных активистов. Ермолаев говорит, что слышал выстрелы со стороны «титушек». После ещё одной стычки с местными жителями и полицией, «титушки» бросились в бегство.

Фото: Фото жителей дома на Лесной

Жительница одной из квартир дома Наталья Смаль говорит, что её едва не ранили. Она вылезла на забор, чтобы сфотографировать масштабы вырубки.

«Слышу крик: «Сними ее!», - рассказывает Смаль. - Там ребята были с закрытыми лицами. У одного в руках блеснуло что-то черное, как оружие. У меня под ногами что-то начало взрываться и дымить».

По словам Натальи, правоохранители поймали тех «титушек», кто не успел бежать. Руководитель пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович сообщил, что задержать удалось 18 нарушителей. В райотдел их еще не доставили - на месте изымают «предметы, похожие на оружие». Активисты пишут заявления, на участке работают эксперты.

По словам Юрия Ермолаева, рабочие успели уничтожить около 30 деревьев. Заместитель городского головы Бучи Тарас Шаправский сообщил, что работники «Бучазеленстроя» сейчас выясняют точное количество. Городской совет Бучи будет определять масштабы нанесенного ущерба и требовать денежной компенсации.

Местная жительница Алина Лизунова рассказала LB.ua, что участок арендует ООО «Комфорт ЛТД». Инвестор - известный ирпенский застройщик - Орлан Инвест-групп. Исполнительный комитет 4 сентября принял решение провести экспертизу деревьев на их принадлежность к пралесам и природным памятникам местного значения. До того времени муниципалитет рекомендовал арендаторам воздержаться от любой работы на участках и обязал коммунальное предприятие «Бучзеленстрой» вызвать правоохранителей, если начнется вырубка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram