ГлавнаяОбществоПодії

На Осокорках в Киеве произошла драка на стройплощадке (обновлено)

В "Нацкорпусе" заявляют о пяти госпитализированных.

На Осокорках в Киеве произошла потасовка из-за стройки на берегу озера Небреж, в которой пострадали несколько человек. Активисты разрушили забор, сожгли буровую установку и вагончики строителей. Об этом сообщают в группе в Facebook "Екопарк Осокорки".

"Разобрали забор незаконной застройки в Экопарке Осокорки. В помощь титушкам застройщика приехали неадекватные "тактики Зозули" и где-то три роты Беркута. Нацкорпус и Нацдружына поддержали местных. Есть многочисленные избитые и задержанные", - написал активист в соцсети.

Полиция применила слезоточивый газ. Нескольких задержанных увезли в Дарницкое райотделение на ул. Кошица, после чего там собрались активисты с требованием отпустить их.

Обновление. В столкновениях с правоохранителями в ходе акции против незаконного строительства на Осокорках в Киеве травмированы активисты и народный депутат Олег Петренко.

Об этом говорится в заявлении политической партии "Национальный корпус" (ранее - "Азов").

В "Нацкорпусе" отмечают, что целью активистов было исполнение роли муниципальной стражи, чтобы "не дать застройщикам возможность превратить экопарк в очередное бессмысленное строительство".

Согласно заявлению, прибыв на место, участники акции столкнулись с неизвестными вооруженными людьми в масках, которые не позволяли снести забор, который был установлен незаконно.

"Позже к неизвестным присоединилась и новая полиция, вместо того, чтобы остановить противоправные действия застройщиков, начали бить и разгонять митингующих. Во время этого разгона полиция, не заботясь последствиями, использовала дубинки и слезоточивый газ, в результате таких противоправных действий пострадали не только активисты, но и народный депутат Украины Олег Петренко... В результате были травмированы пятеро участников мирной акции, некоторые из них с тяжелыми травмами головы были госпитализированы. Также полиция жестоко избила и абсолютно нелегально увезла двух активистов в участок, однако усилиями общественности их удалось отстоять", - говорится в заявлении.

Конфликт на Осокорках связан со строительством жилого комплекса "Патриотика на озерах" на территории, которую местные жители считают эко-парком. По их словам, существует предписание о запрете работ, но компания игнорирует его. Застройщиком выступает банк "Аркада".

Напомним, в мае на этом месте уже происходили столкновения между местными жителями и представителями застройщика. Тогда пострадали 17 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram