ГлавнаяОбществоЖиття

Прокуратура обыскивает лесные хозяйства и предприятия-контрагенты в Харьковской области

Предварительно установлено, что деревья вырубались незаконно и сбывались предпринимателям по заниженным ценам.

Прокуратура обыскивает лесные хозяйства и предприятия-контрагенты в Харьковской области
Фото: khar.gp.gov.ua

Прокуратура Харьковской области совместно с Управлением защиты экономики Нацполиции проводит обыски в лесных хозяйствах и на предприятиях-контрагентах.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по ч.2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Максимальная санкция статьи - шесть лет лишения свободы.

Как рассказал начальник управления облпрокуратуры Сергей Перепелица, по предварительным данным, в лесхозах незаконно, без надлежащих разрешительных документов, вырубали деревья, а затем сбывали их предпринимателям по заниженным ценам.

"Сейчас проведено 28 обысков - на территории шести лесных хозяйств Харьковщины, а также на перерабатывающих предприятиях и по месту жительства фигурантов уголовного производства. Изъята древесина и документация", - рассказал Перепелица.

Фото: khar.gp.gov.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

В настоящее время обыски продолжаются. Устанавливаются также другие обстоятельства дела.

Напомним, 6 сентября Верховная Рада поддержали предложения президента к ветированному им законопроекту №5495 о предотвращении контрабанды леса и криминализировала контрабанду леса без моратория на экспорт дров.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что контрабанда леса достигла объемов 6-8 млрд гривен в год, и анонсировал тотальную проверку лесхозов. Он также сообщил, что вскоре назовет "интересные фамилии" тех, кто занимался контрабандой леса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram