ГлавнаяОбществоЖиття

Суд арестовал 890 гектаров земли в Буче

Продолжается досудебное расследование.

Суд арестовал 890 гектаров земли в Буче
Фото: goodvin.info

Печерский районный суд Киева наложил арест на 890 га земель в городе Буча Киевской области в рамках расследования уголовного производства по факту незаконного изъятия земель лесного фонда и изменений их целевого назначения в пределах Бучанского поселкового совета.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

"Генеральная прокуратура  продолжает принимать меры по восстановлению прав и законных интересов жителей г. Буча, а также государства при расследовании уголовного производства по факту незаконного изъятия земель лесного фонда и изменений их целевого назначения в пределах Бучанского поселкового совета площадью 890 га, с последующим незаконным переводом указанных земель к землям жилой и общественной застройки", -  говорится в сообщении.

По ходатайству прокуратуры Печерский районный суд Киева наложил арест на указанные земельные участки, что сделает невозможным их дальнейшее отчуждение.

Продолжается досудебное расследование.

Напомним, 21 июля правоохранители ппришли с обыском к мэру Бучи Федоруку по делу о хищении 900 гектаров леса в Киевской области. По сведениям из открытых источников, в 2002 году горсовет Бучи изменил целевое назначение земельных участков лесного фонда общей площадью 890 гектаров и отнес их к землям жилой и общественной застройки. Часть леса получила семья Игоря Калетника - бывшего первого заместителя главы Верховной Рады.

Мэр Ирпеня Киевской области Владимир Карплюк, который также проходит по данному делу, покинул страну и был объявлен в розыск. Федорук и Карплюк - кумовья.

В ходе обысков в дому Федорука ашли коллекцию орденов, деньги и драгоценности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram