ГлавнаяОбществоПодії

​Оккупационный суд обязал "Крымский титан" доплатить в бюджет РФ 9 млн евро за экологический ущерб

"Неуплатой указанной суммы нарушаются интересы государства и неопределенного круга лиц".

​Оккупационный суд обязал "Крымский титан" доплатить в бюджет РФ 9 млн евро за экологический ущерб
Фото: infoindustria.com.ua

"Арбитражный суд" в оккупированном Крыму постановил, что завод "Крымский титан" в Армянске должен доплатить в бюджеты Российской Федерации 736,9 миллиона рублей (около 9 миллионов евро) за негативное воздействие на окружающую среду.

Об этом сообщается на сайте Федеральной службы РФ по надзору в сфере природопользования.

"Неуплатой Обществом указанной суммы нарушаются интересы государства и неопределенного круга лиц, а именно граждан в части права на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной деятельностью. Неправомерные действия заявителя препятствуют реализации принципов охраны окружающей среды и нарушат права граждан на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность", - говорится в решении суда.

Отмечается, что основными видами образованных отходов являются жидкие промышленные отходы размещенные в "кислотонакопителе".

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. По предварительным данным исследований, причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого "Крымским титаном". В Армянске для школьников на две недели объявили каникулы, а дошкольников с родителями и школьников "в профилактических целях" отправили на отдых в крымские санатории. 

Украина открыла уголовное производство по факту токсичного выброса в Армянске. Дело квалифицировали по статье "Загрязнение атмосферного воздуха". Также Украина намерена обратиться в ОЗХО по поводу выбросов в Армянске.

8 сентября стало известно, что из-за выбросов "Титана" из сел в Херсонской области вывозят детей и беременных. Однако по информации МинВОТ, в Херсонской области нет необходимости эвакуировать население.

Также по состоянию на 8 сентября за помощью к медикам с жалобами на плохое самочувствие обратился 61 украинский пограничник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram