ГлавнаяМир

В Петербурге на акции против пенсионной реформы задержаны 80 подростков

На родителей несовершеннолетних составили более 70 протоколов.

В Петербурге на акции против пенсионной реформы задержаны 80 подростков
Фото: EPA/UPG

В российском Санкт-Петербурге в ходе акции против повышения пенсионного возраста, которая прошла в воскресенье, 9 сентября, были задержаны, в частности, 80 несовершеннолетних граждан.

За действия подростков в этот раз к ответственности привлекли их родителей, передает Интерфакс.

"По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу, в отношении матерей и отцов было составлено 73 протокола по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)", - говорится в сообщении.

В аппарате отметили, что большинство юных нарушителей почти сразу после задержания были переданы родителям. Шестеро подростков, чьи законные представители не смогли оперативно приехать в отделение полиции, были направлены в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел. 

Напомним, Власти РФ намерены повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Против этой инициативы, по данным "Левада-центра", выступают 89% россиян.

Крупные акции протеста против спорной реформы начались в июле.

Недовольство населения вынудило президента РФ Владимира Путина выступить с телеобращением к нации, в котором он объявил о смягчении первоначальных планов повышения пенсионного возраста и предоставления определенных гарантий и льгот некоторым группам населения.

В минувшее воскресенье, в единый день голосования на выборах, в ряде российских городов прошли протестные акции сторонников оппозиционера Алексея Навального против повышения пенсионного возраста. По данным полиции, в Москве в приняли участие две тысячи человек, в Петербурге - порядка 1,2 тыс. человек.

По данным российского правозащитного портала "ОВД-Инфо", в России 9 сентября во время митингов против пенсионной реформы задержали не менее 1018 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram