ГлавнаяОбществоВійна

Пограничники переносят пункт пропуска "Меловое" в Луганской области на украинскую территорию

В августе Россия начала инженерные работы по установлению заградительного забора на этой территории.

Пограничники переносят пункт пропуска "Меловое" в Луганской области на украинскую территорию
Граница в Меловом - условная
Фото: melovoe.info

Украинские пограничники проводят мероприятия по переносу на украинскую территорию пункта пропуска "Меловое" на границе с Российской Федерацией в Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА в Фейсбуке.

Отмечается, что в конце августа Россия начала инженерные работы по установлению заградительного забора из колючей проволоки на своей территории, а именно по улице Дружбы Народов, (населенные пункты Меловое (Луганская область) - Чертково (РФ).

На сегодня российской стороной сделано более 70 отверстий в дорожном покрытии и установлены металлические столбцы протяженностью около 800 метров.

"С учетом того, что российской стороной начаты мероприятия по установлению инженерных заграждений на этом направлении, а межгосударственный пункт пропуска «Меловое» находится фактически на территории РФ (учитывая географические особенности этого района), Государственной пограничной службой было принято решение о переносе пункта пропуска на украинскую территорию", - говорится в сообщении ОГА.

До окончания переноса пункта пропуска, пропуск лиц и транспортных средств прекращаться не будет.

Командование пограничного отряда обращается к гражданам, которые пересекают пункт пропуска "Меловое", с пониманием отнестись к проведению временных необходимых работ.

Напомним, граница между Украиной и РФ в этом населенном пункте является условной и проходит прямо по улице Дружбы Народов. По информации ЛОГА, правительство РФ выделило средства для отселения лиц, которые проживают на этой улице с российской стороны.

В прошлом году луганские пограничники отдела "Меловое" задержали двух нарушителей, которые незаконно перешли границу с российской стороны. Задержанные были одеты в военную форму без опознавательных знаков и оказались гражданами РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram