ГлавнаяОбществоЖиття

В Москве у Киевского вокзала развернули баннер в поддержку Сенцова

Акция была непродолжительной, но задержаний не было.

В Москве активисты растянули баннер в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который 117-й день держит голодовку.

Об этом сообщает "Новая газета".

Отмечается, что акция была непродолжительной. Рядом присутствовали сотрудники полиции, задержаний не было.

Планировалось, что акция пройдет у памятника Тарасу Шевченко, но активисты решили изменить место ее проведения в связи с присутствием силовиков.

Фото: "Новая газета"

Накануне серия одиночных пикетов в поддержку Сенцова прошла у администрации президента РФ. Организатором акции была педагог-психолог Юлия Самойлова, которая говорила, что планирует сделать ее постоянной.

Напомним, Сенцов отбывает 20-летний тюремный срок в колонии в Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе в РФ. Вместе с еще одним крымчанином Александром Кольченко его задержали в мае 2014 года по обвинению "в организации терактов на полуострове". В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, тогда как Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

15 августа комиссия по вопросам помилования в ЯНАО отклонила два прошения о помиловании режиссера - от его матери Людмилы Сенцовой и от архиепископа Симферопольского и Крымского Климента. Сам Сенцов просить о своем помиловании не намерен.

За освобождение режиссера выступили многие правозащитники и деятели культуры. Экс-президент Польши Лех Валенса выдвинул его  на Нобелевскую премию мира.

Накануне Петицию на сайте Белого дома с призывом спасти Сенцова подписали 100 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram