ГлавнаяОбществоПодії

В Херсонской области проведут профилактические меры из-за ситуации с "Крымским титаном"

Жителей просят соблюдать правила гигиены и, в случае ухудшения самочувствия, обращаться к врачу.

В Херсонской области проведут профилактические меры из-за ситуации с "Крымским титаном"
Фото: khoda.gov.ua

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Херсонской области приняла ряд мер для недопущения техногенной катастрофы в регионе из-за ситуации с "Крымским титаном".

Об этом сообщается на сайте ОГА.

Отмечается, что для предупреждения нежелательных последствий и загрязнения воздуха вредными веществами в результате деятельности завода "Титановые инвестиции" (ранее - "Крымский титан"), который находится на территории оккупированного Крыма, решено:

- приостановить пропуск людей на КПВВ "Каланчак", КПВВ "Чаплинка" в сторону полуострова Крым (с установлением медико-санитарных пунктов);

- приостановить образовательный процесс в школах и детских садах, находящихся в зонах возможных поражений;

- провести оздоровление детей-жителей населенных пунктов возможного поражения в детских оздоровительных лагерях области;

- провести информационно-разъяснительную работу среди населения для повышения уровня осведомленности правил профилактических мероприятий.

Кроме того, в ОГА напомнили об общих профилактических мерах и призывают жителей области: соблюдать правила личной гигиены (увеличить кратность приема гигиенического душа, обработки открытых поверхностей кожи мылом, обращая внимание на тщательное промывание глаз и слизистых оболочек ротовой полости); соблюдать питьевой режим, отдавать предпочтение употреблению чая, молока с содой и маслом и. т.д., минеральную воду; тщательно мыть овощи и фрукты с использованием раствора соды с последующей промывкой в проточной воде, срезать кожицу; избегать выпаса скота и посещение низовья лощин, балок, где вероятны осадки вредных веществ; не находиться на водоемах, где произошло загрязнения воды.

"В случае возникновения каких-либо признаков ухудшения самочувствия (неприятный привкус во рту, раздражение слизистых оболочек глаз, органов дыхания, кожи) необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Оккупационные власти Крыма заявили, что причиной выбросов являются жара и длительное отсутствие осадков. Однако, по предварительным данным исследований, причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого "Крымским титаном".

Работа завода приостановлена, также в Армянске для школьников на две недели объявили каникулы, а дошкольников с родителями и школьников "в профилактических целях" отправят на отдых в крымские санатории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram