ГлавнаяОбществоЖиття

Одессит хранил в гараже ракеты для разгона градовых туч

Всего правоохранители обнаружили в тайнике 18 реактивных твердотопливных ракет.

Одессит хранил в гараже ракеты для разгона градовых туч
Фото: Дмитро Головін / Facebook

В четверг, 6 сентября, в гараже местного жителя под Одессой правоохранители нашли противоградные ракеты типа "земля-воздух".

Об этом сообщил начальник Главного управления Нацполиции Одесской области Дмитрий Головин в Фейсбуке.

Тайник обнаружили в ходе операции "Оружие", которую проводит полиция, Служба безопасности и прокуратура. В нем было 18 реактивных твердотопливных ракет, а также пусковые установки "Алазань-2м" и "Кристалл".

"Ничего удивительного, это Одесса", - прокомментировал Головин.

Отметим, что эти ракеты калибра 82 мм не предназначены для боевого применения, их используют для защиты сельскохозяйственных хозугодий от градовых облаков. После детонации они разбрасывают токсичный дождеобразующий реагент - йодид серебра AgI. Подобные ракеты не раз использовали в Советском Союзе не только для нужд колхозов, но и для "разгона туч" перед масштабными торжественными мероприятиями.

Тем не менее, установки "Алазань" использовались во время активной фазы Карабахского конфликта, а также в Приднестровье.

"С учетом обострившихся погодных катаклизмов, - очень полезная в хозяйстве штука", - иронизируют в комментариях пользователи.

Напомним, в рамках операции "Оружие" полицейские Днепра обнаружили в гараже противотанковую ракету и угнанный автомобиль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram