ГлавнаяОбществоЖиття

Порошенко предложил Норвегии взять шефство над любым населенным пунктом Донбасса

Президент также призвал подключиться к международной кампании по освобождению украинских политзаключенных в РФ.

Порошенко предложил Норвегии взять шефство над любым населенным пунктом Донбасса
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко предложил Норвегии присоединиться к его инициативе и взять шефство над любым населенным пунктом на Донбассе.

Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел  Норвегии Ине Сьорейде.

"Для меня также будет большим удовольствием, когда мы с вами сможем выбрать любой населенный пункт - Доброполье, Волноваха, - где мы совместными усилиями сможем продемонстрировать символ дружбы между Украиной и Норвегией прямо у линии соприкосновения", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что такая инициатива поможет украинцам, проживающим на  временно оккупированной Россией территории "увидеть кардинальное отличие уровня жизни в свободной и независимой Украине".

Порошенко также призвал Норвегию присоединиться к международной кампании по освобождению украинских политзаключенных в России и поблагодарил за позицию в вопросе санкций.

Напомним, 4-6 сентября в Украине с рабочим визитом находится глава МИД Норвегии Ине Сьорейде. в среду, 5 сентября, она посетила Донбасс.

В июле Норвегия поддержала официальную Декларацию Госдепартамента США по Крыму. В документе отмечается, что Россия "путем вторжения в Украину в 2014 году и попыткой аннексии Крыма пыталась подорвать фундаментальный международный принцип, разделяемый демократическим сообществом", а также, что "ни одна страна не может изменить границы другого государства силой, что закреплено в Уставе ООН".

В конце августа Порошенко сообщил, что несколько раз обсуждал с лидерами Евросоюза программу установления своеобразного патронажа над городами и поселками Донбасса. "Пускай Германия возьмет ответственность за Краматорск, Греция - за Мариуполь, Великобритания - за Волноваху, другие страны возьмут Северодонецк, Лисичанск, Авдеевку", - предложил президент. Министр иностранных дел Павел Климкин уточнил, что Литва уже готова взять шефство над Авдеевкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram