ГлавнаяОбществоВійна

​Боевики увеличили количество обстрелов, погиб 20-летний военный (обновлено)

Вооружение, запрещенное минскими договоренностям, не использовалось.

​Боевики увеличили количество обстрелов, погиб 20-летний военный (обновлено)
Фото: Макс Левин

В среду, 5 сентября, боевики "ДНР" и "ЛНР" 31 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, в результате чего один военнослужащий погиб, трое получили ранения.

Об этом говорится в утренней сводке штаба Операции объединенных сил.

Несмотря на действие перемирия, противник ежедневно увеличивает количество обстрелов, и среда не стала исключением. В то же время вооружение, запрещенное минскими договоренностям, не использовалось.

Обстрелы украинских позиций за минувших позиций происходили в районах населенных пунктов Сизое, Станица Луганская, Крымское, Новотошковское, Золотое, Шумы, Новгородское, Опытное, Пески, Красногоровка, Марьинка, Чермалык, Павлополь, Гнутово, Лебединское, Водяное и Широкино.

В Красногоровке по обстрел из крупнокалиберных пулеметов попал жилой сектор. Возник пожар, в результате которого повреждения получил один из частных домов.

С начала текущих суток противник 4 раза обстрелял позиции украинских военных. На Донецком направлении - из гранатометов и стрелкового оружия в районе Марьинки, на Мариупольском направлении - из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вблизи населенных пунктов Чермалык и Водяное. Потерь среди наших защитников нет.

По данным разведки, за минувшие сутки погибли два боевика незаконных вооруженных формирований, еще пятеро были ранены.

Обновление. В фейсбуке Черниговского областного военного комиссариата указано, что погибший - старший матрос Максим Авдиенко из села Горск Сновского района Черниговской области.

Ему было всего 20 лет.

Фото: facebook.com/ovkChe

В 2013-м году парень закончил 9-летку в Горске, а в 2016-м - Сновское высшее профессиональное училище лесного хозяйства по специальности "озеленитель, лесник, егерь".

После выпуска подписал контракт с Вооруженными силами Украины и проходил службу в зенитно-артиллерийском подразделении 36-й отдельной бригады морской пехоты.

Напомним, что 29 августа с 00:01 вступил в силу новый режим прекращения огня, согласованный участниками Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram