ГлавнаяОбществоЖиття

Минобразования планирует продлить обсуждение нового проекта правописания

После составление "более или менее" согласованного варианта проект передадут ученым.

Минобразования планирует продлить обсуждение нового проекта правописания
Фото: 24tv.ua

Министерство образования и науки Украины выступает за продолжение общественного обсуждения проекта новой редакции украинского правописания. Об этом в интервью Радио Свобода заявила руководитель министерства Лилия Гриневич.

"Наши наблюдения и бурная дискуссия вокруг правописания свидетельствуют о том, что надо продолжить это общественное обсуждение и нужна большая информационная кампания, потому что люди пугаются, что им запретят говорить как-то так, а заставят говорить как-то иначе. Потому что многие из них даже не читали этот правописание и это предложение подробно, но кто-то где-то что-то слышал", - сказала Гриневич.

Министр считает, что новая редакция правописания требует дополнительной научной дискуссии, а продление срока обсуждения позволит привлечь ученых, которые не являются участниками рабочей группы.

"Когда мы у нас будет более или менее общественно согласованный вариант, он должен быть сначала утвержден Кабмином, рассмотрен всеми центральными органами власти и после этого будет принято решение", - сказала чиновник.

Целесообразность изменений в правописании Лилия Гриневич объяснила, тем, что многие нынешние норм возникли в результате русификации украинского языка.

Напомним, изначально на обсуждение проекта Минобразования выделило месяц, основной срок закончится 15 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram