ГлавнаяОбществоПодії

В Николаеве зарезали исследователя Голодомора Николая Шитюка

Ученого убили в квартире, которую сдавали почасово.

В Николаеве зарезали исследователя Голодомора Николая Шитюка
Николай Шитюк
Фото: novosti-n.org

В Николаеве вчера, 1 сентября, нашли тело известного ученого и исследователя Голодомора Николая Шитюка. Об этом сообщают "Новости-N" со ссылкой на источник в прокуратуре.

“В квартире многоэтажного дома Николаева на пересечении Центрального проспекта и 3-й Слободской был обнаружен мужчина с признаками насильственной смерти. Тело с ножевыми ранениями нашли в квартире на первом этаже - жилое помещение сдавали в аренду почасово”, - рассказали в полиции.

По данным СМИ, мужчина снял квартиру на три часа. После чего хозяйка квартиры начала звонить арендатору, но его телефон не отвечал.

"Когда она приехала на квартиру, то нашла мужчину с ножом в спине без признаков жизни", - говорится в сообщении.

На месте происшествия работали следственно-оперативная группа, эксперты и кинологи. После проведения всех оперативно-следственных действий тело убитого отправили на судебно-медицинскую экспертизу.

С какой целью Николай Шитюк оказался на съемной квартире пока неизвестно.

Издание отмечает, что тело Шитюка было найдено в том самом доме, в котором в 2012 году изнасиловали Оксану Макар.

Фото: novosti-n.org

Профессор Шитюк был одним из наиболее известных исследователей Голодомора 1933 года. С 2008 года занимал должность директора учебно-научного института истории, политологии и права Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского.

Он автор свыше 200 научных работ. Среди основных трудов: "Голод-геноцид 1932-1933 рр. на территории Николаевщины: взгляды историков, очевидцев, архивные материалы" и "Национальная книга памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Николаевская область".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram