ГлавнаяОбществоВійна

Боевики блокировали все пункты пропуска на линии разграничения (обновлено)

После обеда оккупанты начали пропускать отдельных граждан и автомобили.

Боевики блокировали все пункты пропуска на линии разграничения (обновлено)
Архивное фото
Фото: Макс Левин

На Донбассе незаконные вооруженные формирования (НВФ) не пропускают граждан через линию разграничения ни в одну из сторон. Жители сообщают о большом количестве техники и проверок. Об этом сказал помощник главы Государственной пограничной службы Олег Слободян в эфире телеканала "112 Украина".

"Ситуация не изменилась. Российско-террористические войска где-то вечером около 19:00 прекратили пропуск фактически в обе стороны. Сейчас ситуация остается неизменной. Пограничники и представители других служб находятся на своих рабочих местах. Мы готовы осуществлять пропуск, но та сторона не осуществляет пропуск ни в одну, ни в другую сторону. От людей мы получаем информацию о большом количестве техники в Донецкой области и о большом количестве проверок. Однако вы знаете, что никаких контактов с оккупантами мы не поддерживаем, поэтому подтвердить эту информацию на официальном уровне не представляется возможным", - сказал он.

По его словам, жители предполагают, что такая ситуация будет сохраняться до момента похорон убитого главаря "ДНР" Александра Захарченко, которые назначены на 2 сентября.

Обновление. Боевики начали пропускать отдельных граждан и автомобили через линию разграничения. Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

"В настоящее время известно, что оккупанты проводят тотальный контроль всех лиц и транспорта, которые пытаются выехать из оккупированной территории, однако начали единичный пропуск граждан и автомобилей", - сообщает ведомство.

Однако отмечаются множественные факты отказа в пересечении линии разграничения со стороны боевиков.

Оформление лиц и автомобилей, направляющихся на оккупированные территории, проводится украинскими пограничниками в штатном порядке.

Тем временем, представитель "МГБ" "ДНР" сообщил, что все КПВВ работают на въезд и выезд, однако на них введен усиленный режим досмотра, передает "Интерфакс".

Утром 1 сентября в Госпогранслужбе сообщили, что НВФ не пропускают граждан только на территорию Украины.

Ранее представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский рассказал, что из "ДНР" людей также не выпускают ни в РФ, ни в ОРЛО. По его информации, на сегодняшний день работает только КПВВ "Станица-Луганская". Кроме того, он сообщил, что боевики взяли Донецк в кольцо военной техникой

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram