ГлавнаяОбществоЖиття

В Азовском море ФСБ РФ задержала украинский балкер

Балкер Amadore был задержан на пути из Мариуполя вблизи Бердянска.

В Азовском море ФСБ РФ задержала украинский балкер
Фото: Andrii Klymenko\Facebook

Береговая охрана ФСБ России в ночь на субботу, 1 сентября, задержала в Азовском море на пути из Мариуполя вблизи Бердянска украинский балкер Amadore. Об этом сообщил главный редактор ресурса BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице в Facebook.

"В 10:00 утра субботы судно еще продолжало стоять. Обычно такие задержания продолжаются около трех часов. Однако на пути к Азовскому морю это судно ожидало разрешения в Керченском проливе в течение 119 часов", - написал Клименко.

По его словам, владельцем судна Amadore является компания из Одессы. Это уже 99 задержание (не считая проверок перед и в Керченском проливе) с 17 мая 2018 года.

Напомним, ранее ФСБ России задержала украинское рыболовецкое судно в Черном море якобы за незаконный вылов камбалы западнее мыса Тарханкут. Пятерых членов экипажа - граждан Украины - доставили в аннексированный Крым. Более полутора месяца их удерживали без каких-либо санкций суда на территории погрануправления ФСБ России в Балаклаве "в нечеловеческих условиях". Один из рыбаков пытался повеситься.

Позже Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала обменять экипаж "Норда" на рыбаков с судна "ЯМК-0041". В августе она договорилась с Москальковой о предоставлении помощи задержанным морякам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram