ГлавнаяОбществоЖиття

Грицак озвучил версии убийства Захарченко

В СБУ нет информации о задержании украинской диверсионной группы.

Грицак озвучил версии убийства Захарченко
Фото: LB.ua

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак озвучил несколько версий причин гибели главаря ДНР Александра Захарченко. Об этом сегодня журналистам сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает РБК-Украина.

"На мой взгляд, проходит методическая зачистка всех тех, кто в 2014 году содействовал введению российских террористических войск на Донбасс, кто содействовал созданию псевдонародных республик", - сообщил Грицак.

По его словам, СБУ считает, что проводится "методическая зачистка тех, кто знает слишком много и у кого на руках кровь, тех, кто не нужен в дальнейшем как свидетели".

В тоже время Грицак назвал вторую версию убийства Александра Захарченко. По его словам это "просто разборки на коммерческой основе".

Он также отметил, что у тех, кто содействовал введению российских войск на Донбасс есть несколько вариантов.

"Первый вариант: забрать этих людей на территорию РФ и там их трудоустроить, а второй: ликвидировать тех, кто давал им в свое время разные преступные приказы", - сказал Грицак.

Вместе с тем глава СБУ подчеркнул, что у ведомства нет информации о задержании украинской диверсионной группы.

Говоря о ситуации на неподконтрольных Украине территориях, глава СБУ сказал: "У нас есть данные, что введен комендантский час с 23.00, у нас есть данные о зачистке, о закрытии границы, у нас есть данные о том, что хватают на улице людей, которые не нравятся по каким-то соображениям... но у нас нет данных о том, что поймали кого-то, кто действительно совершил этот акт, убийство".

"Убежден, что российские спецслужбы будут и в дальнейшем усиливать режим на неподконтрольных Украине территориях, убежден в том, что и в дальнейшем будут вестись разборки, что это не последняя смерть в том лагере", - подытожил глава СБУ.

"Насколько нам известно, он ехал в то кафе, которые, по нашим данным, ему и принадлежит. И насколько мне известно, он действительно ехал на поминальный ужин по поводу смерти Кобзона", - добавил Грицак.

Напомним,главарь "ДНР"Александр Захарченко получил смертельное ранение при взрыве в кафе "Сепар" в центре Донецка вечером 31 августа. По данным росСМИ, кафе принадлежало начальнику его охраны, а бомба была заложена в лампу.

Вместе с Захарченко погиб его телохранитель. Еще 12 людей получили ранения.

Ранее в СБУ назвали гибель Захарченко "следствием междоусобных войн".

После убийства главаря "ДНР" в Госдуме заявили об обнулении Минских договоренностей. Лавров заявил, что после убийства Захарченко о встрече "нормандской четверки" не может быть речи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram