ГлавнаяОбществоПодії

В Днепре по подозрению в краже 410 тыс. грн с банковских карт задержаны три человека

Они устанавливали считывающие устройства на POS-терминалы в ресторанах.

В Днепре по подозрению в краже 410 тыс. грн с банковских карт задержаны три человека
Фото: privatbank.ua

Полиция разоблачила группу мошенников, которые похищали информацию с банковских карт клиентов, а затем снимали их деньги со счетов.

Об этом говорится на сайте Национальной полиции.

По версии следствия, организатору группы 26 лет, двум его сообщникам - 27 и 29 лет.

Двое мошенников временно трудоустраивались в различных заведениях питания и розничной торговли на территории Днепропетровской области, устанавливали скимминговые устройства и, когда клиенты расплачивались через POS-терминалы, получали конфиденциальную информацию с карточек.

Компрометация карт проводилось с использованием компьютерной техники и различных пластиковых карт, в том числе и так называемого "белого пластика".

По предварительным данным, установлено 25 фактов компрометации карт, с которых украли 410 тыс. гривен.

Полицейские провели по месту жительства подозреваемых санкционированные обыски, во время которых изъяли скимминговое устройство, компьютерную технику, флешки с информацией, платежные квитанции, документацию и черновые записи. Кроме того, изъяты около полусотни поддельных платежных карточек.

По данному факту начали уголовное производство по ч. 4 ст. 185 (кража) УК Украины. Организатор задержан в порядке ст. 208 УПК. Решается вопрос об уведомлении о подозрении участникам преступной группы и избрании им меры пресечения.

В то же время пресс-служба Приватбанка сообщила, что в рамках уголовного производства, открытого по обращению банка, сотрудники полиции провели 10 обысков и изъяли оборудование для компрометации магнитных полос платежных карт и 55 поддельных карт.

По данным банка, мошенники скомпрометировали более 100 платежных карт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram