ГлавнаяОбществоВійна

США: Россия продолжает блокировать расширение мандата миссии ОБСЕ на границе с Украиной

"Мы по-прежнему вынуждены довольствоваться работой лишь на двух пунктах пропуска".

США: Россия продолжает блокировать расширение мандата миссии ОБСЕ на границе с Украиной
Фото: facebook.com/ato.news

И.о. заместителя главы миссии США при ОБСЕ Грегори Мекрис заявил, что Россия продолжает блокировать расширение географии деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ вдоль границы.

"Мы по-прежнему вынуждены довольствоваться неадекватной, ограниченной работой миссии лишь на двух пунктах пропуска, которые вместе охватывают лишь сотни метров из 2300 км российско-украинской границы, значительную часть которой Украина не контролирует", - говорится в заявлении, которое обнародовано на сайте Госдепратамента США.

В заявлении говорится, что постоянный отказ России в разрешении расширить сферу деятельности СММ подтверждает то, что РФ отказывается выполнять минские договоренности.

"Четвертый пункт Минского протокола определяет четкую роль наблюдателей ОБСЕ в мониторинге и проверке обеих сторон российско-украинской международной границы, а также создание зон безопасности у границы в России и Украине", - говорится в заявлении.

Мекрис подчеркнул, что из-за самовольного ограничения работы наблюдательной миссии, она не сможет подтвердить масштаб участия России в поставках оружия, средств и личного состава в поддержку боевиков на Донбассе.

Напомним, постоянный совет ОБСЕ принял решение о размещении наблюдателей на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" 24 июля 2014 года. Мандат был рассчитан на три месяца, впоследствии он постоянно продлевался. Российские пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" находятся напротив украинских "Изварино" и "Червонопартизанск".

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) начала свою работу 21 марта 2014 года на основании запроса от правительства Украины в ОБСЕ и консенсусного решения всех 57 стран-участниц ОБСЕ. СММ – это невооруженная гражданская миссия, которая работает во всех регионах Украины. Ее основные задачи – это беспристрастно и объективно наблюдать и отчитываться о ситуации в Украине, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта. Деятельность миссии в основном сосредоточена на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram