ГлавнаяОбществоОсвіта

Для первоклашек в этом году напечатают больше 4 млн учебников

Печать учебников, набравших более 40 тыс. заявок, начнут в конце июня за государственный счет.

Для первоклашек в этом году напечатают больше 4 млн учебников
Фото: alexcheban.livejournal.com

В этом году для первоклашек государство напечатает 4,12 млн экземпляров учебников общей стоимостью 198,77 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Все учебники для 1-го класса написаны уже на базе нового Государственного стандарта и учитывают компетентностный подход. В этом году на конкурс по отбору украиноязычных букварей направилось 19 проектов, из которых 18 прошли экспертную оценку и уже предложены на выбор школам. Два из них - это буквари, материалы из которых проходили в течение года апробацию в 100 пилотных школах всей Украине.

Кроме букварей, для первоклассников отпечатают учебники по математике, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский), интегрированным курсам "Я исследую мир" и "Искусство", а также учебники по украинскому языку для школ с обучением на языках национальных общин, и буквари на языках национальных общин.

Полный перечень учебных предметов и названий учебников, по которым будет проводиться конкурсный отбор проектов учебников для 1 класса учебных заведений, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 02.04.2018 № 310 и размещен на сайте МОН.

С 14 по 23 мая школы имеют возможность ознакомиться с оригинал-макетами учебников для 1-го класса, которые выставлены на сайте Института модернизации содержания образования и сформировать свои заявки в соответствии с количеством учеников.

Издательства, учебники которых набрали более 40 тыс. заявок, начнут печать в конце июня. В августе полные электронные версии этих учебников будут размещены в свободном доступе на сайте Института модернизации содержания образования и МОН.

Напомним, ранее министр образования Лилия Гриневич обратилась к органам местного самоуправления в регионах с требованием оперативно распределить бюджетные средства (998 млн гривен) на оборудование для Новой украинской школы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram