ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Из онкогематологического отделения "Охматдета" уволились сразу несколько врачей

Минздрав сообщает, что персонал ушел из-за угроз заведующего, уволенного за коррупцию и махинации с лекарствами.

Из онкогематологического отделения "Охматдета" уволились сразу несколько врачей
Фото: Макс Требухов

Министерство здравоохранения заявляет, что группа врачей бывшего Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга (ТКМ) Детской специализированной больницы "Охматдет" препятствует работе реорганизованного отделения. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Минздрав освободил от должностей заведующего центром трансплантации костного мозга Олега Рыжака и перевел врача Светлану Донскую с административной должности на должность врача-гематолога. В течение длительного времени, по данным министерства, эти медики "оказывали давление, запугивали и провоцировали на увольнение других сотрудников центра".

"Вследствие этого 20 августа о своем желании уволиться заявили несколько врачей-гематологов отделения ТКМ, врач-трансфузиолог и несколько работников уникальной лаборатории больницы", - сообщает Минздрав.

"Препятствование нормальному функционированию детской больницы "Охматдет" является вопросом национальной безопасности, поскольку учреждение предоставляет специализированную высококвалифицированную медицинскую помощь, и является едва ли не единственной больницей в Украине, где проводится трансплантация костного мозга. Минздрав Украины и руководство "Охматдета" не допустят остановки работы отделений. Благодаря совместным усилиям для всех пациентов главной детской больницы страны будет обеспечиваться непрерывный лечебный процесс надлежащего качества", - сказано в заявлении.

Напомним, в работе завотделения Рыжака проверка выявила ряд нарушений: непредставление заказов на закупку лекарственных средств в соответствии с Национальным перечнем, введение в заблуждение родителей об отсутствии лекарств на складе больницы, отсутствие назначения и показания для проведения трансфузии истории болезни пациентов, несоответствие лекарственных назначений фактическому назначению препаратов крови, а также многочисленные жалобы родителей на злоупотребление служебным положением и получение неправомерной выгоды. 17 августа Рыжак уволен с должности.

Светлана Донская, которую в связи с реорганизацией "Охматдета" перевели на должность врача, отказалась от перевода, и с также была уволена с 20 августа.

Напомним, в июле Министерство здравоохранения обратилось в Национальную полицию, Национальное антикоррупционное бюро и Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность детской специализированной больницы "Охматдет".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram