ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования закупит новейшие тесты для программ инклюзивного образования

Специальные компьютерные тесты помогут составлять индивидуальные программы обучения для детей с особыми потребностями.

Минобразования закупит новейшие тесты для программ инклюзивного образования
Фото: Александр Рудоманов

Министерство образования и науки сможет закупить новейшие тесты для составления индивидуальных программ обучения детей с особыми образовательными потребностями. Это предусмотрено постановлением правительства, принятым на заседании 22 августа, сообщает пресс-служба Кабмина.

Речь идет о компьютеризированных тестах для диагностики по шкалам оценивания Векслера, Лейтера, Коннерс и других. Такие методики позволяют оценить невербальный и вербальный интеллект ребенка, его восприятие и мышление, скорость обработки информации, рабочую память и функционирование нейропсихологических процессов, лежащих в его основе. Они также обеспечивают оценку IQ, определяют способности и потенциал ребенка, приобретенные знания и навыки.

Тесты можно проводить даже детям, не умеющим читать и писать, и тем, кто не выговаривает отдельные буквы.

"Я хочу подчеркнуть, что проведение такой комплексной психолого-педагогической оценки развития ребенка не только повысит квалификацию наших специалистов, но и значительно расширит доступ детей с особыми образовательными потребностями к качественному образованию с учетом индивидуальных потребностей каждого ребенка", - прокомментировала принятие постановления руководительница директората инклюзивного и внешкольного образования МОН Лариса Самсонова.

Предполагается, что комплект методик для каждого из 500 новых инклюзивно-ресурсных центров будет содержать методики:для определения расстройств аутистического спектра;для диагностики синдрома дефицита внимания и гиперактивности;для тестирования невербального интеллекта и когнитивных возможностей;для тестирования психолого-образовательного профиля;для тестирования вербального интеллекта и когнитивных способностей.Каждая методика комплектуется электронным ключом для доступа к обработке протоколов исследования, набором рабочих бланков, книгами и материалами для тестирования детей. Кроме закупки современных методик для проведения комплексной оценки развития детей, планируется оплатить услуги по обучению специалистов ИРЦ по использованию этих методик.

Напомним, ранее Кабмин установил для педагогических работников и помощников воспитателей доплату за часы работы в инклюзивных классах в размере 20%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram