ГлавнаяОбществоОсвіта

Местные власти не использовали госсубвенцию на новую украинскую школу, - Порошенко

Президент поручил Минобразования держать этот вопрос на контроле.

Местные власти не использовали госсубвенцию на новую украинскую школу, - Порошенко
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко поручил Министерству образования и науки проконтролировать использование местными властями образовательных субвенций в полном объеме.

Об этом он сказал на конференции о новой украинской школе.

"Децентрализация сегодня считается одной из наиболее успешных реформ новой власти. Мне бы очень хотелось, чтобы так же, как мы видим результаты в обновленном облике наших городов, сел и поселков, мы видели их и в сфере нового украинского образования. Не надо себе выплачивать премии - направьте эти деньги на образование... Я, как Президент, считаю абсолютно недопустимым промедление с реализацией поставленных задач. Очень важно, чтобы и областные администрации, и областные советы, и объединенные общины, и исполкомы как можно быстрее решали все вопросы по материально-техническому обеспечению новой украинской школы", - сказал он.

Порошенко добавил, что государством на нужды новой школы выделено более 1 млрд гривен.

"К сожалению, в преддверии 1 сентября появилась информация, что по разным причинам средства образовательной субвенции используются органами местного самоуправления далеко не в полном объеме. Друзья, как это назвать? Если вы сейчас задержитесь на год, то он пропадет для новых первоклассников. Этому нет оправдания. Я и правительство поручаем, чтобы Министерство образования держало это на контроле, докладывало мне и премьер-министру", - заявил он.

Напомним, 1 сентября 450 тыс. первоклассников начнут учебу по новому государственному стандарту.

В мае Минобразования потребовало от местных властей оперативно распределить и использовать по назначению государственную субвенцию на оборудование классов по стандарту Новой украинской школы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram