ГлавнаяОбществоЖиття

"112 Украина" и "Радио Свобода" прекратили сотрудничество

В течение года телеканал транслировал три видеопроекта "Радио Свобода".

"112 Украина" и "Радио Свобода" прекратили сотрудничество
Фото: nsn.fm

Медиакорпорация "Радио Свобода" сообщает, что с 20 августа телеканал "112 Украина" в одностороннем порядке разорвал с ней сотрудничество. Об этом представители телеканала сообщили в официальном письме, сказано на сайте издания.

Юридические лица "112 Украина" объясняют это решение "запуском новых телевизионных проектов, посвященных актуальным событиям общественно-политической жизни и необходимостью выделения под это телевизионного времени".

"Радио Свобода/Радио Свободная Европа выражает сожаление по поводу этого решения, которое лишит телезрителей канала эксклюзивных материалов наших корреспондентов о событиях на востоке Украины и на международной арене", - заявила пресс-секретарь "Радио Свобода" Джоанна Левисон.

"Наша миссия заключается в том, чтобы без цензуры предоставлять Украинский точную информацию о серьезных проблемах, с которыми они сталкиваются. И мы будем и в дальнейшем искать новых партнеров и платформы для связи с нашей аудиторией", - сказала Левинсон.

Читайте: Владельца "Инсайдера" задержали за дачу взятки прокурору

Генеральный продюсер телеканала "112 Украина" Артем Марчевский сообщил, что информация "Радио Свобода об одностороннем прекращении сотрудничества не соответствует действительности, так как стороны договорились о прекращении сотрудничества еще в начале августа.

"О прекращении сотрудничества телеканал договорился с "Радио Свобода" еще в начале августа этого года, тогда были указаны и причины этого - запуск нескольких новых проектов в следующем сезоне. В результате было подписано дополнительное соглашение о прекращении сотрудничества. Поэтому информация на сайте "Радио Свобода" о расторжении сотрудничества в одностороннем порядке не соответствует действительности", - цитирует Марчевского "Детектор медиа".

Напомним, канал "112 Украина" с 2017 года транслировал еженедельную телевизионную программу "Радио Свобода" "Донбас.Реалии", в сотрудничестве выходили еженедельные проекты "Военный Дневник" и "Завтра".

В июне 2018 года на канале "112 Украина" сменился главный продюсер, после чего медиа-эксперты отметили смещение акцентов в редакционной политике, в частности, резкое увеличение цитирования украинского политика, близкого к Кремлю, - Виктора Медведчука.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram