ГлавнаяОбществоЖиття

КГГА: Ущерб за утопленные авто должны возместить страховые компании, а не мэрия или "Киевавтодор"

Автомобилистам рекомендуют внимательно следить за прогнозами погоды.

КГГА: Ущерб за утопленные авто должны возместить страховые компании, а не мэрия или "Киевавтодор"
Фото: Оксана Коваленко/Facebook

Ущерб за автомобили, утопленные во время ливня в Киеве, должны возместить страховые компании, а не мэрия или "Киевавтодор".

Об этом заявил замглавы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передаёт корреспондент LB.ua.

"Мы уверены, что это страховые случаи. Есть законодательный алгоритм, который предполагает компенсацию собственнику таких автомобилей за нанесение ущерба", -сказал он.

Пантелеев напомнил, что киевская власть всегда заблаговременно сообщает жителям столицы о надвигающихся сложных погодных условиях. В частности, - рекомендует не выезжать на дороги автомобилистам во время снегопадов и сильных ливней. Поэтому самим автомобилистам стоит внимательно следить за прогнозами, чтобы не попадать в подобные ситуации.

"Есть общая европейская страховая практика. Мы уверены, что те события, которые происходили, это форс-мажорные обстоятельства. Поэтому мы не рассматриваем возможности какого-то возмещения ущерба. Мы будем предупреждать о том, что грядёт непогода... Возможно, будем сообщать о конкретных улицах, где возможно подтопление. Рассчитываем на понимание и сотрудничество здесь с автомобилистами. Если грядут залповые дожди и ливни, лучше вообще не выезжать", - добавил он.

Напомним, за последнее время в Киеве произошли несколько больших потопов после сильного ливня. Так, 23 июля было локальное подтопление на левом берегу в районе метро "Левобережная", 25 июля затопило правый берег, 16 августа впервые потоп произошел на улице Крещатик.

В субботу, 18 августа, в столице затопило ряд улиц и ТРЦ "Гулливер". Потоки дождевой воды также обрушили участок дороги на улице Антоновича.

Эксперты отмечают, что без ремонта советской инфраструктуры Киев будет подтапливать постоянно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram