ГлавнаяОбществоЖиття

Transparency призывает Минсоцполитики закупать товары для "пакета малыша" через ProZorro

На региональном уровне планируются закупки без использования системы ProZorro.

Transparency призывает Минсоцполитики закупать товары для "пакета малыша" через ProZorro
Фото: КиевВласть

Международная антикоррупционная неправительственная организация Transparency International призывает Министерство социальной политики закупать товары для бесплатного "пакета малыша" через электронную систему закупок ProZorro.

Об этом сообщается на сайте организации.

Отмечается, что согласно постановлению Кабмина №512 от 20 июня, всем областным и Киевской городской государственным администрациям до 1 сентября 2018 необходимо обеспечить закупку товаров, работ и услуг, связанных с комплектованием "пакетов малыша" и их доставку в родильные дома (отделения) всех форм собственности.

По данным Transparency International, с 2 августа стало известно, что на региональном уровне планируются закупки без использования системы ProZorro, хотя согласно заявлениям первого замминистра соцполитики Александры Чуркиной, закупка должна происходить в рамках закона.

Также 17 августа стало известно о давлении на областные госадминистрации со стороны Минсоцполитики, в частности, его представители требовали подписать соответствующие проектные соглашения на закупку "пакетов малыша" с Управлением Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов.

"Условия данного соглашения содержат сомнительные положения, например, в части расходов по возмещению услуг по управлению проектом, и нарушают законодательство в сфере публичных закупок", - подчеркивают в Transparency International.

Организация обратилась ко всем ОГА с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о подписании таких соглашений и в Минсоцполитики с просьбой прокомментировать ситуацию.

Запросы также были отправлены в Государственную казначейскую службу с просьбой сообщить, каким образом органы казначейства будут осуществлять оплату расходов на приобретение "пакета малыша" по договорам, которые заключены вне электронной системой закупок ProZorro.

Напомним, ранее Минсоцполитики утвердило состав "пакета малыша" с 25 необходимыми вещами, которые будут получать все новорожденные с 1 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram