ГлавнаяОбществоОсвіта

60% абитуриентов поступили в те вузы, куда хотели больше всего

Министерство образования подводит итоги вступительной кампании-2018.

60% абитуриентов поступили в те вузы, куда хотели больше всего
Фото: 24tv.ua

Почти 60% абитуриентов получили рекомендации на бюджет по первому приоритету - то есть в те вузы и на те специальности, которые интересовали их больше всего. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила министр образования Украины Лилия Гриневич.

Подводя итоги вступительной кампании-2018, министр отметила, что 2 221 человек воспользовался правом на льготы при поступлении в вузы на бакалаврат в 2018 году. В частности, 48 человек были зачислены по собеседованию, 2 175 человек рекомендованы к зачислению по вступительным экзаменам.

На бюджетную форму обучения были рекомендованы 58 875 абитуриентов, 87% из них подали оригиналы документов и зачислены в вузы. Среди рекомендованных 7107 человек с сельским коэффициентов и 1814 человек с рекомендациями по региональному заказу.

Министерство также проанализировало, в каких вузах увеличилось количество рекомендованных на бюджет поступающих по сравнению с 2017 годом. ТОП-10 вошли: Львовский национальный университет имени Ивана Франко, Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского,Днепровская политехника,Львовская политехника,Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко,Национальный университет биоресурсов и природопользования,Харьковский национальный университет имени Каразина,Киево-Могилянская академия,Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнеца,Харьковский национальный университет радиоэлектроники.В региональном разрезе больше всего мест государственного заказа досталось Киеву (27,7%), Харьковской области (12,5%), Львовской области (11,2%), Днепропетровской (6,2%) и Одесской (5,1%).

Напомним, основная вступительная кампания завершилась 6 августа - в этот день рекомендованные к зачислению на бюджет абитуриенты должны были подать оригиналы документов для зачисления в вуз. Те, кто не получил рекомендации, продолжают участвовать в конкурсе на контрактные места. Государственный заказ на обучение в высших учебных заведениях в этом году составил 191,1 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram