ГлавнаяОбществоЖиття

Украина рассчитывает получить 566 млн гривен за участие в миротворческих миссиях ООН

Средства напрямую поступают в государственный бюджет, а не в бюджет ВСУ.

Украина рассчитывает получить 566 млн гривен за участие в миротворческих миссиях ООН
Фото: mil.gov.ua

Украина рассчитывает получить 566 млн гривен компенсации за участие в миротворческих миссиях Организации Объединенных Наций.

Об этом сообщил врио начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба вооруженных сил Валентин Левчик.

"Что касается цифр возмещения от секретариата ООН, то у нас есть закон Украины "О государственном бюджете". И там указано, что в 2018 году планируется получение за счет возмещений со стороны ООН 566 млн гривен. Это то, что должно поступить в качестве возмещения за участие наших подразделений", - сказал он.

Левчик добавил, что в 2017 году в госбюджет с учетом погашения задолженности от секретариата ООН поступило 1127 млн гривен.

Он также отметил, что данные средства напрямую поступают в государственный бюджет, а не в бюджет ВСУ.

Отметим, что НАТО не выплачивает компенсацию Украине за участие в миротворческих миссиях.

Напомним, по официальным данным Минобороны Украины, с 1992 года в международных операциях приняли участие более 44 тыс. украинских военных. За время независимости Украины в таких операциях по всему миру погибли более 30 украинцев.

На сегодня Украина принимает участие в восьми международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

Министерство обороны также до конца года дополнительно направит 16 военнослужащих для участия в миротворческой миссии в Афганистане. Также было принято решение об участии в составе многопрофильной интегрированной стабилизационной миссии ООН в Мали, в которой примут участие офицер штаба и военный наблюдатель.

В марте президент Петр Порошенко в марте заявил, что Украина готова увеличить присутствие в миротворческих силах ООН, если это поможет ускорить введение миротворцев на Донбасс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram