ГлавнаяОбществоЖиття

Турчинов: ракеты КБ "Луч" лучше, чем российские аналоги

Секретарь СНБО обсудил задачи по реализации Национальной ракетной программы.

Турчинов: ракеты КБ "Луч" лучше, чем российские аналоги
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов ознакомился с новыми разработками и технологией изготовления современного ракетного оружия в конструкторском бюро "Луч", а также обсудил задачи по реализации Национальной ракетной программы.

Об этом сообщается на сайте СНБО.

"В Украине и далеко за ее пределами известны мощные эффективные и надежные противотанковые ракетные комплексы "Скиф", "Стугна", "Корсар", "Сармат", "Барьер" и другие", - сказал Турчинов.

Он также отметил, что эти ракетные комплексы "эффективно уничтожают вражеские цели на фронте и пользуются заслуженным уважением и спросом на внешних рынках вооружений", Кроме того, ракеты КБ "Луч" с высокой точностью поражают бронированную технику противника и "могут пробивать метровую броню, преодолевая современные системы защиты и противодействия".

Секретарь СНБО осмотрел в цехах предприятия технологические линии, обеспечивающие производство нового мощного украинского ракетного комплекса "Ольха", а также новой украинской крылатой ракеты "Нептун".

"Для нас принципиально важно, что ракеты КБ "Луч" не только не уступают, а по своим боевым возможностям лучше, чем аналогичное оружие российского производства", - подчеркнул Турчинов.

Фото: rnbo.gov.ua

По его словам, многие ракетные комплексы были разработаны в кратчайшие сроки после начала военной агрессии России против Украины в 2014 году.

"Тогда перед украинской оборонной промышленностью была поставлена задача восстановить ракетный щит нашей страны, что было в кратчайшие сроки выполнено, прежде всего усилиями КБ "Луч", - подчеркнул секретарь СНБО.

Напомним, ранее "Укроборонпром" провел испытания основного боевого танка Т-72АМТ, являющегося модернизированной версией Т-72А. Главная особенность этой машины - способность стрелять высокоточными управляемыми ракетами "Комбат".

На конец 2018 года в Украине также запланированы масштабные испытания новых крылатых ракет. Первый тестовый запуск этой ракеты, способной точно поражать наземные и морские цели, состоялся 30 января 2018 года. Новое оружие - полностью украинская разработка конструкторов государственного предприятия КБ "Луч" в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями оборонного комплекса Украины.

В апреле 2018 года начались государственные испытания ракетного комплекса "Ольха".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram