ГлавнаяОбществоЖиття

Пострадавшие в ДТП с Зайцевой просят Минздрав разыскать пропавшего врача-нарколога

Елена Федирко, работавшая с Зайцевой после ДТП, уволилась с работы и не приходит в суд.

Пострадавшие в ДТП с Зайцевой просят Минздрав разыскать пропавшего врача-нарколога
Фото: стопкадр трансляции

Сторона потерпевших в деле о ДТП в центре Харькова обратилась за помощью к министру здравоохранения Украины Ульяне Супрун. Об этом глава Минздрава написала на своей странице в Фейсбуке.

Речь идет о враче-наркологе Елене Федирко, которая осматривала подозреваемую по делу Елену Зайцеву сразу после ДТП. Сторона пострадавших хочет допросить Федирко в суде, но врач не пришла на назначенное заседание, и вообще ее не удается найти больше месяца.

"Исчез один из основных свидетелей по делу - врач-нарколог Елена Федирко, которая осматривала Зайцеву после наезда на пешеходов. Тогда она отметила в акте, что состояние Зайцевой имеет признаки наркотического опьянения. Далее проводились дополнительные исследования крови и мочи, которые показали наличие наркотических и психотропных веществ в моче Зайцевой (кодеин, фенобарбитал). Впрочем, для того, чтобы сделать исследование о наличии наркотических средств и психотропных веществ в крови, биологического вещества почему-то не хватило. Сторона пострадавших хочет допросить Федирко в суде, чтобы выяснить - каким образом проводился отбор анализов, почему не взяли биологическую вещество в количестве необходимом для проведения исследования, и достаточно существующих данных для установления состояния обвиняемого на ДТП", - написала Супрун.

"Врач исчезла, и никому неизвестно, где она находится. В наркодиспансере, в котором она работала, говорят, что женщина внезапно уволилась. Сейчас ее разыскивает полиция", – написала и.о. министра.

"Другая проблема - невозможно получить заключение или находилась Зайцева в период совершения ДТП под воздействием наркотических средств или психотропных веществ. В судебном заседании врач не дал однозначный ответ на этот вопрос. Поручила подчиненной министерству учреждении подготовить заключение по этому случаю", – сообщила Супрун.

Напомним, об увольнении Федирко с места работы стало известно после того, как она не явилась на заседание суда 18 июня. Так как именно Федирко первой осматривала Зайцеву после ДТП, ее показания и медицинские выводы во многом имели решающее значение для расследования дела и для общественного резонанса.

Повторная экспертиза, проведенная через несколько месяцев после аварии, не нашла в крови Зайцевой следов опиатов - как выяснилось, биологических образцов, взятых в октябре, оказалось недостаточно для полноценной проверки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram