ГлавнаяКультура

Биеннале молодого искусства в Харькове объявила конкурс кураторов

Всего ищут четырех кураторов для основной и параллельной программ.

Биеннале молодого искусства в Харькове объявила конкурс кураторов
Держпром в Харькові
Фото: lifekharkov.com

Вторая национальная Биеннале молодого современного искусства, которая состоится в Харькове в 2019 году, объявила конкурс для кураторов основной и параллельной программ.

Как сообщают организаторы, над основной программой будет работать кураторская группа из трех человек, над параллельной – один куратор.

Кураторская группа определит тему биеннале, отберет художников по результатам открытого конкурса и будут работать над форматом события. Параллельная программа будет заключаться в выставках-сателлитах, спецпроектах, перформансах, арт-интервенциях в городское пространство.

Также на биеннале будут отдельные детская и образовательная программы – их кураторов организаторы биеннале выберут сами.

"Одна из задач биеннале – поддержать молодую кураторскую школу, которая в Украине только формируется, – говорит глава Координационного совета биеннале, директор Харьковской муниципальной галереи Татьяна Тумасян. – У нас нет возрастного ограничения в заявках на кураторов, но мы хотим дать шанс именно молодым профессионалам".

Оценивать заявки будет экспертный совет, куда вошли Оксана Баршинова, Павел Гудимов, Влодко Кауфман, Павел Маков, Михаил Рашковецкий, Олена Червоник и Татьяна Тумасян.

Дедлайн подачи заявок – 23 сентября, результаты объявят 12-14 октября.

Детали конкурса – по ссылке.

Напомним, биеннале молодых художников основало министерство культуры. Впервые фестиваль прошел в Мистецьком Арсенале в 2017 году, кураторами проекта были Лизавета Герман, Мария Ланько и Катерина Филюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram