ГлавнаяОбществоЖиття

Автомобилисты на еврономерах перекрыли центр Киева

Заблокирован проезд от станции метро "Арсенальная" до Европейской площади.

В среду, 11 июля, центр Киева перекрыли владельцы автомобилей с иностранной регистрацией, которые проводят акцию с требованием снизить таможенные платежи.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Был заблокирован проезд от станции метро "Арсенальная" до Европейской площади. Участники акции блокируют проезд по улицам Грушевского, Шовковичной, Липской, Институтской и в правительственном квартале, в связи с чем фактически заблокированы подъезды к парламенту и зданию Кабинета министров.

По словам активистов, протесты будут бессрочными. На данный момент акция проходит спокойно, в центре столицы образовались серьезные пробки. Под здание Верховной рады подтянулись правоохранители.

Позже протестующие отправились под Кабмин, где соорудили стену из шин и зажгли файеры. Акция проходит без инцидентов.

Организаторы акции обещали привлечь до 10 тыс. автомобилей на иностранной регистрации и около 20 тыс. участников протестов. Не исключено, что они помимо правительственного квартала могут заблокировать дороги к аэропортам "Борисполь" и "Киев".

Напомним, по данным Фискальной службы, 97% автомобилей на транзитных номерах находятся в Украине незаконно.

Автомобили на еврономерах стали одним из трендов украинской повестки 2017 года. Их владельцы несколько раз перекрывали движение в центре Киева с требованием легализации.

В сентябре протестующие подписали меморандум о взаимопонимании с главой парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной. Она обязалась разработать законопроект, по которым уже ввезенные в Украину авто могли бы стать на учет. По словам Южаниной, переход на украинские номера обойдется фактическим владельцам нерастаможенных автомобилей в 1000-1400 евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram