ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ заявила о предотвращении кибератаки на хлоропереливную станцию в Днепропетровской области

Системы управления были умышленно поражены компьютерным вирусом VPNFilter с территории России.

СБУ заявила о предотвращении кибератаки на хлоропереливную станцию в Днепропетровской области
Фото: AndreyPopov\Depositphotos

Сотрудники Службы безопасности заблокировали попытку российских спецслужб осуществить кибератаку на хлоропереливную станцию в поселке Аулы Днепропетровской области, которая является объектом критической инфраструктуры страны.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Специалисты спецслужбы установили, что в течение нескольких минут системы управления технологическими процессами и системы обнаружения признаков аварийных ситуаций предприятия были умышленно поражены компьютерным вирусом VPNFilter с территории РФ. Отмечается, что продолжение кибератаки могло привести к срыву технологических процессов и возможной аварии.

"Замысел кибератаки заключался в блокировании устойчивого функционирования переливной станции, которая обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационные предприятия на всей территории Украины", - говорится в сообщении.

СБУ также утверждает, что таким образом удалось предотвратить потенциальную техногенную катастрофу. Вредоносное программное обеспечение VPNFilter было локализовано и обезврежено.

Отмечается, что в мае текущего года уже были зафиксированы факты подготовки российских спецслужб к проведению кибератаки с использованием именно вируса VPNFilter.

VPNFilter - многоуровневое модульное вредоносное программное обеспечение с универсальными возможностями, которые обеспечивают проведение как киберразведки, так и деструктивных киберопераций.

Напомним, в мае Федеральное бюро расследований США заблокировало сервер, который управлял сетью из 500 тыс. зараженных компьютеров в 54 странах мира. Сообщалось, что сотрудники ФБР пытались предотвратить деятельность вредоносного ПО VPNFilter, которое связано с группой российских хакеров Fancy Bear. Накануне СБУ предупредила об угрозе масштабной кибератаки из России.

Летом 2017 года масштабное распространение вируса NotPetya парализовало работу украинских правительственных учреждений, бизнеса. Вскоре вирус распространился на другие страны. Правительство Великобритании заявило, что Россия несет ответственность за кибератаки с использованием данного вируса. Администрация США назвала вирус NotPetya операцией российских военных и "наиболее разрушительной кибератакой в истории".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram