ГлавнаяОбществоЖиття

Суд по делу экс-"беркутовца" Марчука перешел к следующему эпизоду

В деле против старшего лейтенанта полиции семеро пострадавших.

Суд по делу экс-"беркутовца" Марчука перешел к следующему эпизоду
Беркутівець Марчук
Фото: Катерина Серко

Шевченковский суд продолжает рассмотрение дела против бывшего "беркутовца" и действующего полицейского Руслана Марчука. Его обвиняют в превышении служебных полномочий, препятствование законной деятельности журналиста и проведению митингов в ночь разгона Майдана 30 ноября 2013, сообщает корреспондент LB.ua.

Суд закончил рассмотрение по эпизоду нападения на журналистку Марию Лебедеву и перешел к эпизоду избиения фотографа Дмитрия Фортунатова. Во время предыдущего заседания потерпевший Фортунатов заявил, что узнает Марчука одним из "беркутовцев", которые разгоняли Майдан. Сегодня судья перешел к изучению улик и просмотрел документы о вызове скорой помощи для потерпевшего (30 ноября в 5:38 утра), а также протоколы опознания.

Адвокат обвиняемого обратил внимание суда на то, что на фото для опознания Марчук был в погонах лейтенанта (его звание на время Евромайдана), в то время как другие милиционеры на фото имели другие звания. По мнению защиты, именно по ним Фортунатов мог опознать "беркутовца".

"Погоны выделяют его из этой массы [других милиционеров], таким образом, это нарушение порядка проведения следственных действий", - завил адвокат.

На вопрос судьи, был ли Марчук во время разгона в погонах, он ответил утвердительно, но не смог ответить, где они располагались. Так же "беркутовец" не смог однозначно ответить на вопрос прокурора, были ли они видны из-под бронежилета. Это станет понятно уже на заседании 9 июля, когда в присутствии потерпевшего суд перейдет к изучению фото и видео событий.

Напомним, что по делу о разгоне Евромайдана 30 ноября судят также заместителей командира Киевского полка милиции особого назначения "Беркут" Андрея Дидюка, Николая Тягнырядно, командиров рот Юрия Шевченко и Евгения Антонова, а также экс-руководителя Управления общественной безопасности ГУ МВД в Киеве Олега Мариненко. Также отдельно слушают дело против экс-главы КГГА Александра Попова.

Марчук - действительный старший лейтенант полиции и даже получил медаль от Порошенко ("За безупречную службу" III степени). В деле против Руслана Марчука семеро пострадавших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram